表彰

 第六回全国歯科医師会野球大会(主管:埼玉県歯科医師会)

第六回 全国歯科医師会野球大会成績表

優勝   長野 
準優勝   東京
3位    神奈川
3位    福岡

新井桂二賞(最優秀選手賞)  渡邉耕太(長野)
最優秀投手賞         野村裕行(長野)
 
優秀選手賞
準優勝チーム         近藤繁宗(東京)
(3位)           石渡 淳(神奈川)
(3位)           湯浅健司(福岡)
特 別 賞(最優秀監督賞)  宮島 浩(長野)
敢 闘 賞          磯辺典孝(愛知)
               田中賢司(函館)
               松澤直昭(十勝)
               城下久(四国)
               三国大吾(千葉)
               高山裕章(青森)
               照井淑之(岩手)
               元木経晶(埼玉)

第1パート A球場
1愛知 2函館 3東京 引分 勝ち点 得点 失点 順位
1愛知 5-5 1-11 0 1 1 1 6 16 2
2函館 5-5 1-11 0 1 1 1 6 16 2
3東京 11-1 11-1 2 0 0 6 22 2 1


第2パート B球場
4長野 5十勝 6四国 引分 勝ち点 得点 失点 順位
4長野 5-2 2-4 1 1 0 3 7 6 1
5十勝 2-5 10-3 1 1 0 3 12 8 2
6四国 4-2 3-10   1 1 0 3 7 12 3


第3パート C球場
7青森 8千葉 9福岡 引分 勝ち点 得点 失点 順位
7青森 3-4 1-10 0 2 0 0 4 14 3
8千葉 4-3 0-1
9福岡 10-1 1-0   2 0 0 6 11 1 1


第4パート D球場
10神奈川 11岩手 12埼玉 引分 勝ち点 得点 失点 順位
10神奈川 0-0 5-1 1 0 1 4 5 1 1
11岩手 0-0 1-3 0 1 1 1 1 3 3
12埼玉 1-5 3-1 1 1 0 3 4 6 2


決勝トーナメント

過去の結果

第五回 全国歯科医師会野球大会成績表

優勝 静岡
準優勝 大分
3位 十勝
3位 四国

最優秀選手賞   小嶋 隆三  (静岡)
最優秀投手賞   堀  譲   (静岡)
優秀選手賞    二ノ宮浩生  (大分)
         川村 信五  (十勝)
         仙頭 慎哉  (四国)
敢 闘 賞    大澤 公生  (青森)
         安藤 是仁  (山形)
         石塚 晃一  (埼玉)
         吉澤 健太郎 (千葉)
         勝俣 直樹  (神奈川)
         近藤 繁宗  (東京)
         斎藤 信平  (新潟)
         横山 雅行  (岐阜)
優勝監督賞    松浦 均   (静岡)



第1パート A球場

1岐阜 2新潟 3四国 引分 勝ち点 得点 失点 順位
1岐阜 2-1 0-11 1 1 0 3 2 12 3
2新潟 1-2 1-0 1 1 0 3 2 2 2
3四国 11-0 0-1 1 1 0 3 11 1 1

第2パート B球場
1青森 2大分 3千葉 引分 勝ち点 得点 失点 順位
1青森 0-6 7-9 0 2 0 0 7 15 3
2大分 6-0 7-0 2 0 0 6 13 0 1
3千葉 9-7 0-7 1 1 0 3 9 14 2

第3パート C球場
1静岡 2山形 3神奈川 引分 勝ち点 得点 失点 順位
1静岡 9-0 3-3 1 0 1 4 21 3 1
2山形 0-9 5-8 0 2 0 0 5 17 3
3神奈川 3-3 0-7 1 0 1 4 11 8 2

第4パート D球場
1十勝 2埼玉 3東京 引分 勝ち点 得点 失点 順位
1十勝 1-2 4-1 1 1 0 3 3 3 2
2埼玉 2-1 1-2 1 1 0 3 3 3 2
3東京 1-4 2-1 1 1 0 3 3 5 3


第四回 全国歯科医師会野球大会成績表

優勝 九州地区連合歯科医師会
準優勝 千葉 PHOENIX
3位 四国アイランド D、福島県

最優秀選手賞   守永 知広 九州 福歯大
最優秀投手賞   堀矢野 剛 九州 福歯大
優秀選手賞    二吉澤健太郎 千葉 明海大
         川飛梅 悟 四国 徳島大
         二塀 好暢 福島 奥羽大
敢 闘 賞    (チーム)長野
敢 闘 賞    田内 和宏 東京 神歯大
         熊上 総 岩手 岩手医大
         西村 英紀 宮城 岩手医大
         伊藤 陸 新潟 新潟大
         武藤 真嗣 埼玉 日大松戸
         石渡 淳 神奈川 日歯大
         

第1パート

1長野 2東京 3福島 引分 勝ち点 得点 失点 順位
1長野 1-4 2-9 0 2 0 0 3 13 3
2東京 4-1 3-6 1 1 0 3 7 7 2
3福島 9-2 6-3 2 0 0 6 15 5 1

第2パート

1岩手 2富山 3千葉 引分 勝ち点 得点 失点 順位
1岩手 2-1
1-6
1 1 0 3 3 17 2
2富山
3千葉 1-2
16-1
1 1 0 3 17 3 1

第3パート

1四国 2宮城 3新潟 引分 勝ち点 得点 失点 順位
1四国 4-2 5-3 2 0 0 6 9 5 1
2宮城 2-4 13-1 1 1 0 3 15 12 2
3新潟 3-5 8-13 0 2 0 0 11 18 3

第4パート

1埼玉 2九州 3神奈川 引分 勝ち点 得点 失点 順位
1埼玉 0-2 0-0 0 1 1 1 0 2 2
2九州 2-0 7-0 2 0 0 6 9 0 1
3神奈川 0-0 0-7 0 1 1 1 0 18 3


第三回 全国歯科医師会野球大会成績表

優勝 九州
準優勝 福島
3位 神奈川、千葉

最優秀選手賞   井上康一郎
最優秀投手賞   川村 隆造
優秀選手賞    準優勝チーム 進藤 巌
         神奈川(3 位)藁科 聡
         千 葉(3 位)杉山 均
敢 闘 賞    長澤 稔 北海道
         照井 淑之 岩 手
         坂爪慎太郎 群 馬
         新谷 忠 東 京
         八木 正直 新 潟
         大竹 伸明 岐 阜
         佐藤 友保 富 山
         大竹 伸明 岐 阜
特 別 賞    九州 村岡 建夫(サインボール)
   

第1パート

A新潟 B東京 C福島 引分 勝ち点 得点 失点 順位
A新潟 0-11 2-3 0 2 0 0 2 14 3
B東京 11-0 8-11 1 1 0 3 19 11 2
C福島 3-2 11-8 2 0 0 6 14 10 1

第2パート

D群馬 E神奈川 F岐阜 引分 勝ち点 得点 失点 順位
D群馬 2-5 6-5 1 1 0 3 8 10 2
E神奈川 5-2 4-0 2 0 0 6 9 2 1
F岐阜 5-6 0-4 0 2 0 0 5 10 3

第3パート

G九州連合 H四国連合 I岩手 引分 勝ち点 得点 失点 順位
G九州連合 16-0 6-2 2 0 0 6 22 2 1
H四国連合 0-16 4-1 1 0 0 3 4 17 2
I岩手 2-6 1-4 0 2 0 0 3 10 3

第4パート

J富山 K千葉 L北海道 引分 勝ち点 得点 失点 順位
J富山 3-5 3-10 0 2 0 0 6 15 3
K千葉 5-3 9-4 2 0 0 6 14 7 1
L北海道 10-3 4-9 1 1 0 3 14 12 3


第二回 全国歯科医師会野球大会成績表

優勝 九州地区連合歯科医師会
準優勝 岩手県歯科医師会
3位 神奈川県歯科医師会
3位 旭川歯科医師会

最優秀選手賞   井上康一郎 長崎県
最優秀投手賞   河村 隆造 福岡県
優秀選手賞    田中 俊 岩手県
         川中港 誠幸 北海道
         石井 孝一 神奈川県
敢 闘 賞    清水 功之 宮城県
         小柴 誠 福島県
         増田 康展 群馬県
         土屋 雅洋 長野県
         青木 貴寛 千葉県
         中村 雅史 東京都
         加藤 雅彦 岐阜県
         日野 泰 四国連合

第1パート

千葉 長野 岩手 引分 勝ち点 得点 失点 順位
千葉 5-5 3-4 0 1 1 1 8 9 2
長野 5-5 6-11 0 1 1 1 11 16 3
岩手 4-3 11-6 2 0 0 4 15 9 1

第2パート

神奈川 宮城 岐阜 引分 勝ち点 得点 失点 順位
神奈川 8-5 2-2 1 0 1 3 10 7 1
宮城 5-8 6-3 1 1 0 2 11 11 2
岐阜 2-2 3-6 0 1 1 1 5 8 3

第3パート

群馬 福島 九州 引分 勝ち点 得点 失点 順位
群馬 4-6 1-6 0 2 0 0 5 12 3
福島 6-4 0-1 1 1 0 2 6 1 2
九州 6-1 1-0 2 0 0 4 7 1 1

第4パート

東京 北海道 四国 引分 勝ち点 得点 失点 順位
東京 3-6 5-4 1 1 0 2 8 10 2
北海道 6-3 5-2 2 0 0 4 11 5 1
四国 4-5 2-5 0 2 0 0 6 10 3


第一回 全国歯科医師会野球大会


親善試合のため成績の記録はありません。
出場チーム:
岩見沢歯科医師会
秋田県歯科医師会野球部
福島県選抜チーム
群馬県選抜
千葉 PHOENIX
東京都歯科医師会野球部
神奈川県歯科医師会野球連盟選抜
長野県歯科医師会
長岡フェニックス
静岡県歯科医師会野球部
愛知県・三重県連合チーム
愛知県歯科医師会野球部
三重県歯科医師会野球部
岐阜県歯科医師会野球部
富山県歯科医師会野球同好会
四国連合
九州選抜北チーム
九州選抜南チーム